Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+21°
Boom metrics
НовостиОбщество16 апреля 2020 9:27

Ветераны предлагают перенести Парад Победы на 24 июня

Один из подписавших обращение к Путину ветеранов объяснил kp.ru выбор именно этой даты
Ася КУЗНЕЦОВА
Ветераны Великой Отечественной перед началом Парада Победы, май 2019 г.

Ветераны Великой Отечественной перед началом Парада Победы, май 2019 г.

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

В связи с распространением коронавируса в России ветераны обратились с просьбой о переносе 75-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне. Одной из предложенных дат стало 24 июня - день, когда в 1945 году прошёл первый Парад Победы, рассказал kp.ru герой Советского Союза Борис Громов.

- Совершенно понятно, что ситуация, к великому сожалению, требует именно такого подхода. Даже в самую священную для всех россиян дату мы не должны рисковать жизнями тысяч людей. А Парад Победы обязательно будет! Но позже. Возможно, 24 июня - в день проведения первого Парада Победы в 1945 году, - объяснил генерал-полковник.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков отметил, что "предложение ветеранских организаций будет рассмотрено".

Напомним, вчера, 15 апреля, руководители нескольких ветеранских организаций России направили письмо на имя президента России Владимира Путина, в котором попросили перенести Парад Победы в Москве с 9 мая на более позднюю дату, когда ситуация с распространением коронавируса будет преодолена.

ПОДРОБНЕЕ

"А Парад Победы будет. Но позже. Возможно, 24 июня"

Генерал, подписавший письмо президенту с просьбой перенести Парад, рассказал «КП», когда он может быть проведен (подробности)