Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
НовостиЭкономика17 апреля 2020 8:16

Банки одобрили 30% заявок на льготные кредиты предприятиям

ЦБ ожидает, что к этой программе подключатся и региональные банки
Общий объем поданных заявок составил 11 миллиардов рублей, а одобренных в настоящее время – 3,5 миллиарда.

Общий объем поданных заявок составил 11 миллиардов рублей, а одобренных в настоящее время – 3,5 миллиарда.

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

Российские банковские организации одобрили 30% заявок на льготные кредиты малому и среднему бизнесу. Как сообщила председатель Банка России Эльвира Набиуллина на пресс-конференции 17 апреля, специалисты ожидают, что к льготной программе по кредитам малому и среднему бизнесу подключатся региональные кредитные организации.

- Зарплатные кредиты под ноль процентов для малого и среднего бизнеса пока что идут слабо. По сравнению с минувшей неделей объем выдач вырос в десять раз, но учитывая, что, по расчетам, запрос на эту программу со стороны МСП из пострадавших секторов должен составлять около 20 миллиардов рублей за месяц, выданные сейчас 1,1 миллиарда рублей — это, конечно, крайне мало, - сообщила глава ЦБ.

Общий объем поданных заявок составил 11 миллиардов рублей, а одобренных в настоящее время – 3,5 миллиарда.

- Мы рассчитываем, что увеличение числа банков, подключенных к программе «кредиты на зарплату» (сейчас таких банков пять, неделей раньше было три), также решение проблемы с выделением гарантий широкому кругу кредитных организаций существенно ускорят процесс. Мы ожидаем подключение к этой программе региональных банков, также мы считаем важным, что она будет расширена на средний бизнес. И это придаст программе необходимый импульс и стимул, - отметила Эльвира Набиуллина.

Напомним, ранее сайт kp.ru сообщал, что президент России Владимир Путин предложил ввести новые льготные кредиты для предприятий малого и среднего бизнеса. Деньги должны помочь предприятиям, пострадавшим из-за пандемии коронавируса.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Глава ЦБ ответила, надо ли раздать россиянам безвозмездно по 10 - 20 тысяч рублей

По словам Набиуллиной, элементы социальной поддержки нужны, но разбрасывать деньги с вертолета власти не считают нужным (подробности)