Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+8°
Boom metrics
НовостиВ мире20 апреля 2020 4:50

После пандемии коронавируса для туристов могут ввести новый обязательный документ на въезд

Первыми готовятся ввести сертификат Отели без COVID-19 в Испании
Туристам возможно придется получать в отпуск еще и медицинские справки

Туристам возможно придется получать в отпуск еще и медицинские справки

Фото: Анастасия КУРДЮКОВА

После пандемии коронавируса туристам для путешествий возможно понадобится еще один важный документ - медицинская справка.

Опыт 2020 года показал, как быстро заболевание может охватить все страны. Поэтому проверки состояния здоровья могут в будущем стать обязательным условием не только для того, чтобы сесть на борт самолета, но и для заселения в отель. Об этом пишет издание The Sun.

О желании создать сертификат «Отели без COVID-19» (COVID-19 Free Hotel) заявили в Мадридской ассоциации отельеров. Наличие такого документа у отеля гарантирует клиентам, что ни среди сотрудников, ни среди гостей, нет зараженных. Всех должны тестировать на коронавирус. Проект пока в разработке, как именно в отеле собираются проверять людей - на месте или принимать уже готовые результаты анализов из лаборатории, пока не ясно.

В Европе тоже сделали выводы от пандемии. В Британии, например, хотят ввести "паспорта здоровья", где было бы указано наличие антител к коронавирусу. Это определяют специальные тесты. Вот только в ВОЗ считают, даже наличие антител - не гарантия того, что человек не заразится.

Изменится возможно и работа авиакомпания - тест на коронавирус уже является обязательным условием для входа в самолет.

Читайте также

Авиакомпания Emirates начала проверять пассажиров на коронавирус

Результат теста готов через 10 минут (Подробнее)