Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+17°
Boom metrics
НовостиЗдоровье25 апреля 2020 2:52

Помпео: США пытаются убедить другие страны в том, что Китай скрывал данные о коронавирусе

Госсекретарь США также утверждает, что китайской «кампании по дезинформации» способствует Иран
Госсекретарь США Майкл Помпео

Госсекретарь США Майкл Помпео

Фото: REUTERS

Госсекретарь США Майкл Помпео заявил, что Соединенные Штаты пытаются убедить другие страны в том, что Китай в самом начале вспышки коронавируса на своей территории якобы скрыл часть данных о новой инфекции – COVID-19.

Об этом глава госдепа рассказал в интервью американскому журналисту Бену Шапиро, а когда тот спросил, какие шаги предпринимает Вашингтон в связи с предполагаемым сокрытием информации властями КНР, Помпео сказал, сто «задачи две», и первая – «привлечь к ответственности стороны, из-за которых умерли люди в США, стране был нанесен серьезный экономический ущерб». Вторая задача – убедить мировое сообщество в том, что Китай виноват.

«Мы работаем с этими странами над тем, чтобы они точно понимали, что вирус на самом деле появился в китайском Ухане, что власти Китая знали об этом к декабрю 2019 года и не выполнили базовые обязательства, которые лежат на государстве», - сказал госсекретарь.

Помпео отметил, что «еще важнее» – власти КНР «не выполнили требования Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) и многое сделали, чтобы скрыть это, мы можем рассказать об этом очень подробно».

Кроме того, он заявил, что Иран вместе с Китаем работает «над кампаниями по дезинформации», добавив, что «авторитарные режимы во времена кризиса, как правило, сотрудничают», передает ТАСС.

Напомним, как писал сайт kp.ru, Помпео уже говорил, что Китай ответит за «сокрытие» информации о вспышке коронавируса, а президент США Дональд Трамп ранее заявил, что если Китай сознательно допустил вспышку COVID-19 в мире, то он должен за это ответить.