Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
НовостиЗдоровье25 апреля 2020 10:35

ВОЗ: нет доказательств иммунитета к коронавирусу у переболевших

Некоторые переболевшие имеют в крови очень низкие уровни нейтрализующих антител
ВОЗ сообщила об отсутствии доказательств стойкого иммунитета к коронавирусу у переболевших

ВОЗ сообщила об отсутствии доказательств стойкого иммунитета к коронавирусу у переболевших

Фото: REUTERS

Во всемирной организации здравоохранения сообщили, что на данный момент отсутствуют доказательства стойкого иммунитета к новой коронавирусной инфекции у переболевших.

Женевская штаб-квартира ВОЗ сообщает, что большинство проводимых исследований показали, что переболевшие COVID-19 имеют антитела к этому вирусу, однако некоторые из них «имеют в крови очень низкие уровни нейтрализующих антител».

«По состоянию на 24 апреля 2020 года ни одно из исследований не продемонстрировало, дает или нет людям присутствие антител к SARS-CoV-2 иммунитет от последующего инфицирования этим вирусом», - говорится в сообщении организации.

При этом отмечается и отсутствие достаточных свидетельств оценки иммунитета на основе наличия антител.

Напомним, накануне вирусолог берлинской клиники Charite Кристиан Дростен объяснил, откуда у людей может быть иммунитет к коронавирусу. Он заявил, что иммунитет от COVID-19 может быть даже у тех людей, которые не были им заражены. Эту странность он заметил во время анализа Т-клеток на их реактивность к новому вирус.

Оказалось, что у трети испытуемых в крови были реактивные Т-клетки, хотя эти люди не могли контактировать с зараженными. При этом он отметил, что Т-клетки противостоят COVID-19 «до определенного уровня». Она может «не работать», если человек подхватил агрессивный штамм вируса, и у него есть сопутствующие заболевания

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Главврач больницы показал на видео опасность коронавируса: На аппаратах ИВЛ все больше молодежи!

Чтобы образумить тех, кто не верит в опасность коронавируса, врач Валерий Вечорко снял видео из реанимации (подробности)