Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+3°
Boom metrics
НовостиВ мире30 мая 2020 21:12

Афроамериканец и обвиненный в его убийстве полицейский оказались бывшими коллегами

Мужчины вместе работали в ночном клубе
Афроамериканец и обвиненный в его убийстве полицейский оказались бывшими коллегами

Афроамериканец и обвиненный в его убийстве полицейский оказались бывшими коллегами

Фото: REUTERS

Погибший после задержания в Миннеаполисе афроамериканец Джордж Флойд и сотрудник местной полиции (уже бывший) Дерек Шовин, которого обвиняют в его убийстве, раньше работали в одном ночном клубе. Об этом телевизионной компании NBC 30 мая рассказала бывшая владелица заведения "Эль Нуэво Родео" в штате Миннесота Майя Сантамария.

Девушка отмела, что экс-полицейский подрабатывал в ее клубе охранников у входа на улице, а Джордж Флойд обеспечивал безопасность заведения внутри здания.

Примечательно, что данные ночной клуб был сожжен в результате акций протеста местных жителей против произвола правоохранительных органов. Митинги развернулись во многих городах США от Миннеаполиса до Нью-Йорка, стычки с полицейскими были зафиксированы даже у Белого дома- официальной резиденции американского президента.

Между тем, вскрытие Джорджа Флойда показало, что мужчина погиб не от удушения, а от проблем с сердцем и интоксикации. Семья умершего афроамериканца и протестующие не верят официальным результатам вскрытия и требуют справедливого суда над полицейским, проводившим задержание.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

От Миннеаполиса до Нью-Йорка: названы охваченные бунтами города США

После убийства полицейскими чернокожего мужчины, на протест вышли жители дюжины американских городов (подробности)