Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+2°
Boom metrics
НовостиЗдоровье30 мая 2020 21:49

Эксперты оценили эффективность первого российского препарата от коронавируса

«Авифавир» уже одобрен министерством здравоохранения страны
Эксперты оценили эффективность первого российского препарата от коронавируса

Эксперты оценили эффективность первого российского препарата от коронавируса

Фото: ЛЕНЦ Мария | Архив КП

Эффективность первого препарата для лечения коронавирусной инфекции от российских разработчиков «Авифавир» составляет не менее 80 процентов. Об испытаниях лекарства и его эффективности рассказали эксперты Российского фонда прямых инвестиций в интервью изданию «Известия».

По словам разработчиков препарата, клинические испытания «Авифавира» будут проходить до конца августа текущего года. В настоящее время на территории страны изготовили 18 тысяч упаковок лекарства, а уже в следующем месяца в российские медицинские учреждения планируется поставить более 60 тысяч упаковок. Специалисты фонда отметили, что технологические мощности позволяют изготавливать 60 тысяч упаковок «Авифавира» за один месяц и 720 тысяч – за год.

Отечественные ученые уже доказали, что использование данного препарата при лечении коронавирусной инфекции позволяется уменьшить период заболевания. У участников испытаний время болезни сократилось до четырех дней вместо девяти при стандартном лечении.

В ходе испытаний исследователи выяснили, что на первом этапе применения лекарства 65 процентов пациентов имели отрицательный тест на коронавирус, а уже к десятому дню после использования «Авифавира» количество испытуемых с отрицательным результатом теста достигло 90 процентов.

Как ранее писал сайт kp.ru, министерство здравоохранения России уже одобрило лекарство и признало его эффективность. «Авифавир» ( аналог японского «Фавипиравира») способен не только блокировать частицы инфекции, но и нарушать механизмы распространения коронавируса в организме пациента.

Кстати, китайских пациентов лечили как раз с использованием «Фавипиравира», а позже медики поделились своим положительным опытом с коллегами из других государств. Данное лекарство в Китае называли самым эффективным.

ПО ТЕМЕ

Россия предложила ВОЗ восемь вакцин от коронавируса. Но внедрению мешает антипрививочное лобби

Официальный представитель Всемирной организации здравоохранения рассказала о том, как идет работа над вакциной от COVID-19 (подробности)

СЛУШАЙТЕ ТАКЖЕ