Boom metrics
НовостиОбщество13 июля 2020 13:14

Третий день митингов в Хабаровске: Люди вышли к правительству края

Протест на третий день превращается скорее в место привлечения молодежи
В Хабаровске люди требуют вернуть губернатора из Москвы

В Хабаровске люди требуют вернуть губернатора из Москвы

Фото: Владимир ВОРСОБИН. Перейти в Фотобанк КП

В Хабаровске третий день проходят митинги в поддержку губернатора Сергея Фургала, точнее против его задержания и этапирование в Москву. Но за эти дни изменилось не только число участников, но и формат шествий.

- День третий. Все опять продолжается. Хотя казалось, как и в воскресенье, что все утихнет само собой. Нет, вечером снова появилась колонна около пяти тысяч человек,- передает с места событий обозреватель "КП" Владимир Ворсобин.

Ежевечерний городской моцион: как изменились к третьему дню протесты "За Фургала" в Хабаровске

Людей все меньше, да стоять у здания правительства они долго не стали. Пришли к зданию, где трудился Фургал, уже ближе к вечеру, постояли и разошлись.

- У правительства сейчас играют гитары,- рассказывает Владимир Ворсобин. - Я не удивлюсь, если там скоро появятся палатки. Протест тихо превращается в такой стационарный вид притяжения молодых людей. Такой клуб под открытым небом. Вот сейчас это потихонечку и кристаллизуется.

Музыканты с гитарами на протестах в поддержку Фургала в Хабаровске

Активизировались протестующие 13 июля только когда узнали, что в регион прибыл полпред Юрий Трутнев. Задача у него была одна - оценить эффективность работы региональных властей. Только при стабильной работе правительства можно прекратить беспорядки, которые длятся здесь уже третий день. При этом он заявил, что уважает право людей выражать свое мнение.

Протестующие в Хабаровске благодарят друг друга за участие и полицию за понимание

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

«Свободу Фургалу»: почему Хабаровск встал на защиту губернатора, обвиняемого в убийстве

Обозреватель "КП" Владимир Ворсобин передает из охваченного несанкционированными митингами города (Подробнее)