Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+3°
Boom metrics
НовостиПолитика16 июля 2020 13:46

Берлин обвинил США в нарушение суверенитета Европы

Германия заявила, что «твердо отвергает» американские санкции против «Северного потока - 2»
Берлин назвал вымогательством санкции США по «Северному потоку»

Берлин назвал вымогательством санкции США по «Северному потоку»

Фото: REUTERS

Санкции Вашингтона в отношении «Северного потока – 2» противозаконны и нарушают суверенитет Евросоюза. Такое заявлении сделал министр иностранных дел Германии Хайко Маас.

«Объявляя о мерах, которые несут санкционную угрозу, в том числе европейским предприятиям, американское правительство пренебрегает суверенитетом Европы и правом самой решать, где и как покупать энергию», - заявил глава МИД

Маас подчеркнут, что европейская энергетическая политика осуществляется в Европе, а не в США. Министр также заявил, что Германия «твердо отвергает» ограничительные меры против «Северного потока – 2», и считает неверным вводить санкции против партнеров.

Напомним, ранее Вашингтон заявил о планах ввести ограничения не только в отношении тех, кто непосредственно строит и запускает газопровод, но и в отношении контактирующих фирм, в том числе страховые компании и порты. В Кремле такие ограничения назвали грубым давлением на бизнес в Европе, а в Германии заявили, что несмотря на угрозы, не изменят своей позиции по «Свеверному потоку - 2».