Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+11°
Boom metrics
НовостиВ мире16 августа 2020 3:32

США собираются разместить ракеты средней дальности в Японии

Об этом заявил спецпредставитель Трампа по контролю над вооружениями
Спецпредставитель президента США по контролю над вооружениями Маршалл Биллингсли

Спецпредставитель президента США по контролю над вооружениями Маршалл Биллингсли

Фото: REUTERS

Соединенные Штаты в обозримом будущем собираются разместить в Азиатско-Тихоокеанском регионе (АТР) ракеты средней дальности, причем первая в списке стран, которые Вашингтон рассматривает в качестве плацдарма для своих ракет – Япония.

Об этом в интервью японской деловой газете Nikkei заявил спецпредставитель президента США по контролю над вооружениями Маршалл Биллингсли. Тот самый, что недавно призывал Россию прекратить разработки «летающих Чернобылей».

По его словам, американские ракеты средней дальности – это «стабилизирующие оборонительные мощности», которые дадут «нашим союзникам, друзьям и партнерам в АТР» гарантию того, что они «будут надежно защищены», и что «Китай не сможет прибегнуть к военному шантажу».

Кроме того, спецпосланник Трампа рассказал, что американцы сразу «по нескольким направлениям» активно разрабатывают гиперзвуковые вооружения.

«Это именно тот вид оборонительных мощностей, которые такие страны, как Япония, будут хотеть и в каких будут нуждаться», - подчеркнул Биллингсли.

Напомним, как писал сайт kp.ru, глава Белого дома Дональд Трамп неоднократно рассказывал, что у Штатов «на стадии разработки есть очень много интересного», в том числе гиперзвуковая ракета, которая будет лететь «в 17 раз быстрее, чем любая другая быстрая ракета».