Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+4°
Boom metrics
НовостиОбщество11 сентября 2020 8:00

Какое наказание грозит Пашаеву после скандального "дела Ефремова", рассказал эксперт

На заседаниях адвокат, по мнению Андрея Князева, совершил множество нарушений
Наказание Пашаеву вынесет Палата адвокатов

Наказание Пашаеву вынесет Палата адвокатов

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

О том, что ждет Эльмана Пашаева после дела о смертельном ДТП на Садовом кольце с участием Михаила Ефремова, в эфире радио «Комсомольская правда» рассказал председатель московской коллегии адвокатов Андрей Геннадьевич Князев.

Эльман Пашаев допустил к делу нескольких лжесвидетелей, что не осталось не замеченным судом. Также было отмечено еще несколько нарушений адвокатской этики в процессе заседаний.

«Решение о наказании принимает только Палата адвокатов. То, что написали, что нарушил кодекс адвокатской этики, это действительно так. А то, что касается вмешательства в дела защиты, это не может сделать адвокатская палата, потому что жалоб от самого клиента не поступало. Хотя Ефремов устно и говорит, что я отказываюсь от адвоката, но на самом деле отказ от адвоката должен быть письменным, иначе бы адвоката в следственный изолятор не пустили бы. Я думаю, что будет наказание по дисциплинарной линии. Но еще, скорее всего, будет разбирательство по линии уголовной – откуда появились эти трое свидетелей. В данном случае может грозить и уголовное преследование», - сказал Князев.

Эксперт отметил, что дисциплинарная комиссия может вынести три решения – замечание, предупреждение или лишение статуса. Это зависит от количества нарушений, которые были.

«Кроме самопиара, что не очень приветствуется в адвокатском сообществе, это еще оскорбление других участников процесса, это несдержанное поведение в суде, это тайные записи, которые были выложены в интернет и показаны по телевидению. Такого не делалось никогда. Столько нарушений сразу. Это будет довольно показательное дело», - отметил адвокат.

Напомним, что Эльман Пашаев являлся адвокатом Михаила Эфремова в деле о ДТП произошедшем 8 июня на Садовом кольце. В результате происшествия погиб житель Рязани Сергей Захаров. В ходе дела Пашаев неоднократно прибегал к помощи свидетелей, которые утверждали, что за рулем Ефремова не было, а также к помощи экспертов, которые предоставляли факт отсутствия актера за рулем. Во время судебных заседаний Эльман Пашаев позволял себе громко и оскорбительно выражаться в сторону защиты пострадавшей стороны и других участников процесса.