Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
НовостиЭкономика19 января 2021 12:14

«Газпром» допустил приостановку «Северного потока-2» на фоне политических рисков

Компания при этом рассчитывает на ввод проекта в эксплуатацию в разумные сроки [видео]
«Газпром» допустил приостановку «Северного потока-2» на фоне политических рисков

«Газпром» допустил приостановку «Северного потока-2» на фоне политических рисков

Фото: REUTERS

Компания «Газпром» не исключает приостановку реализации или полную отмену проекта «Северный поток-2» при резкой смены политической ситуации. Такое заявление сделано в меморандуме к новому размещению бондов холдинга.

В сообщении отмечается, что при реализации крупных международных проектов «Газпрома», в том числе «Турецкий поток» и «Северный поток-2», кампания сталкивались с рисками, которые связанны с «изменением политической ситуации в различных регионах». Как утверждается, все это приводит к напряжению между странами, а также к изменению позиций партнеров и регулирующих органов по отношению к различным аспектам проектов трубопровода.

В заявлении говорится о том, что в некоторых случаях такие изменения политической ситуации могут привести к тому, что реализация проекта трубопровода станет «невозможной или нецелесообразной, а значит, привести к приостановке или отмене проекта».

Напомним, накануне газета Handelsblatt со ссылкой на свои источники заявила, что Вашингтон планируют ввести санкции в отношении российского трубоукладчика «Фортуна», который задействован в строительстве газопровода «Северный поток-2», а также собственника судна – компании «КВТ-Рус». Правительство Германии уже сообщило, что «с сожалением» приняло к сведению решение США ввести очередные ограничение, направленные против строительства трубопровода.