
Фото: REUTERS.
Американский бизнесмен и изобретатель Илон Маск объявил, что его компания SpaceX собирается до конца 2021 года запустить ракету Falcon 9, экипаж которой будет состоять из четырех человек, причем не профессиональных астронавтов, а обычных людей – гражданских лиц.
В сообщении пресс-службы компании уточняется, что SpaceX намерена осуществить запуск ракеты Falcon 9 на орбиту в рамках программы Inspiration4, «первой полностью коммерческой космической миссии».
Один четырех членов будущего экипажа уже известен – им станет основатель компании Shift4 Payments Джаред Айзекман, еще троих космических туристов в SpaceX пообещали назвать позже.
Они пройдут обучение на ракете и космическом корабле, научатся работать в условиях невесомости и снимать скафандры, пройдут подготовку к возможным чрезвычайным ситуациям на орбите.
Запуск будет произведен с космодрома Центра космических полетов NASA имени Кеннеди в штате Флорида. В компании отметили, что во время этого «многодневного путешествия» астронвавты-любители под неусыпным контролем системы управления полетами SpaceX будут облетать Землю каждые 90 минут, а потом корабль Dragon приземлится у побережья Флориды.
Напомним, как писал сайт kp.ru, в начале января стало известно, что состояние главы Tesla и SpaceX увеличилось до 185 миллиардов долларов, и теперь Илон Маск – самый богатый человек в мире.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Илон Маск вживил в мозг обезьяны чип, чтобы рубиться в компьютерные игры
Изобретатель-миллиардер обещал через месяц показать видео с результатами эксперимента (подробности).