Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
НовостиЗдоровье5 марта 2021 13:51

Еврокомиссия заявила, что страны ЕС имеют право покупать вакцину «Спутник V»

При этом страны ЕС будут сами нести ответственность за последствия применения препарата
Еврокомиссия заявила, что страны ЕС имеют право покупать вакцину «Спутник V»

Еврокомиссия заявила, что страны ЕС имеют право покупать вакцину «Спутник V»

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

Страны Европейского союза имеют юридические права приобретать российскую или китайскую вакцины от коронавирусной инфекции, однако всю ответственность за последствия их применения они будут нести самостоятельно. Об этом в пятницу, 5 марта, сообщил официальный представитель Еврокомиссии Эрик Мамер в ходе брифинга.

Он отметил, что ЕК определила портфель общих закупок вакцины от болезни. Этот портфель накладывает на государства, участвующие в этой стратегии, обязательство не вести параллельных переговоров с компаниями, поставляющими вакцины в рамках этого портфеля.

- Несмотря на это, с юридической точки зрения государства-участники Евросоюза имеют право закупать вакцины от поставщиков, которые не входят в европейский пакет, - объяснил Эрик Мамер.

ЕК с августа 2020 года заключила шесть контрактов на предзаказ 2,6 миллиона доз вакцины от коронавируса компаниями, из которых на данный момент свои вакцины в Европейском союзе лицензировали три производителя: Pfizer, Moderna, AstraZeneca. Все они уже начали поставки в Евросоюз, но пока что в меньших объемах, чем предусмотрено в контрактах, из-за проблем с логистикой.

Как сообщал сайт kp.ru, регулятор ЕС - Европейское агентство лекарственных средств – вчера начало экспертизу регистрационного досье российской вакцины «Спутник V». Несколько стран Евросоюза уже одобрили данную вакцину на своей территории, не дожидаясь решения регулятора.