Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
НовостиНаука14 марта 2021 9:20

Сергей Корсаков готовится стать первым российским космонавтом на Crew Dragon

Главы Центра подготовки космонавтов и "Главкосмоса" дали интервью Радио "Комсомольская правда" [видео]
Ася КУЗНЕЦОВА
Сергей Корсаков готовится стать первым российским космонавтом на Crew Dragon

Сергей Корсаков готовится стать первым российским космонавтом на Crew Dragon

Российский космонавт-испытатель Сергей Корсаков готовится стать первым российским космонавтом на Crew Dragon, сообщил начальник Центра подготовки космонавтов им. Гагарина Павел Власов в эфире Радио "Комсомольская правда". Фрагменты его интервью публикует сайт KP.ru.

Напомним, что в ближайшем полете "Союза МС-18" 9 апреля 2021 года место Сергея Корсакова отдают астронавту НАСА Марку Ван де Хаю. Власов пояснил, что такое решение не было внезапным:

«О том, что такой сценарий возможен, мы знали достаточно давно. Поэтому ещё даже до официального решения о том, что в экипаже будет американский астронавт, уже начались тренировки, подготовка и так далее. Мы готовились полуторным составом экипажей, где тренировались и бортинженер-2 Сергей Корсаков, и бортинженер-2 Марк Ван де Хай», - рассказал Власов в интервью обозревателю "Комсомольской правды" Александру Милкусу. Фрагменты их беседы приводит сайт KP.ru.

Власов также отметил, что, несмотря на замену, Корсаков в космос все же полетит. Он "ближайший в очереди на очередной пилотируемый старт". Причем он может стать первым российским космонавтом, который полетит на МКС на американском корабле Crew Dragon.

«Мы намереваемся выполнять полеты смешанными составами экипажей. То есть космонавт Роскосмоса на Crew Dragon или другом коммерческом корабле и астронавт НАСА на нашем корабле. Вот Сергей Корсаков – один из первых претендентов, которые полетят на Crew Dragon. Он уже прошел необходимые мероприятия в НАСА, нужные для изготовления космического снаряжения», - рассказал глава ЦПК Павел Власов.