Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+15°
Boom metrics
НовостиПолитика13 апреля 2021 16:51

Байден объявил о выводе войск из Афганистана до 11 сентября

О планах президента США сообщает Washington Post со ссылкой на источники
Ася КУЗНЕЦОВА
Президент США Джо Байден намерен вывести все силы США из Афганистана

Президент США Джо Байден намерен вывести все силы США из Афганистана

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

Президент США Джо Байден планирует до 11 сентября 2021 года вывести все силы США из Афганистана. Об этом сообщает газета Washington Post со ссылкой на источники, знакомые с планами.

- Если мы нарушаем крайний срок 1 мая, о котором договорилась предыдущая администрация без ясного плана выхода, мы вернёмся к войне с "Талибаном", а это не является национальным интересом, как считает Байден, - сообщил источник WP. Издание также отмечает, что Байден планирует в среду, 14 апреля, объявить о своём решении.

Напомним, как сообщал сайт KP.ru, 29 февраля 2020 года власти США подписали в Дохе долгожданное мирное соглашение с радикальным исламистским движением "Талибан"*.

В документе сказано, что Вашингтон выведет войска из Афганистана и запустит мирный процесс урегулирования конфликта в стране. После заключения соглашения занимавший тогда пост госсекретаря США Майк Помпео призвал талибов разорвать все связи с террористами.

Сайт KP.ru также ранее обсудил с ведущим научным сотрудником Центра международной безопасности ИМЭМО РАН Станиславом Ивановым общие черты афганской кампаний США и СССР.

* Запрещённая в России террористическая организация.