Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+3°
Boom metrics
НовостиПолитика25 апреля 2021 2:27

Министр экономики ФРГ призвал не политизировать «Северный поток — 2»

Альтмайер заявил, что транзит газа через Украину продолжится и после завершения строительства газопровода
Министр экономики и энергетики Германии Петер Альтмайер

Министр экономики и энергетики Германии Петер Альтмайер

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

Министр экономики и энергетики Германии Петер Альтмайер призвал не политизировать российский проект «Северный поток — 2». В интервью изданиям медиагруппы Funke он заявил, что «проводить оценку строительства и завершения газопровода», а также принимать решения по нему необходимо «вне зависимости от отдельных случаев».

При этом немецкий министр отметил, что за полвека «поставки природного газа никогда не служили политическим оружием между Востоком и Западом», а возможные «отклонения от такого подхода очень тщательно обдумать».

Именно поэтому, чтобы подстраховаться, по его словам, в ФРГ строят терминалы для сжиженного газа из США. Петер Альтмайер пояснил, что таким образом Германия «обеспечивает себе возможность в любой момент проявить независимость от газа, поступающего через трубопровод, если Россия попытается оказать политическое давление с помощью газа».

Кроме того, глава Минэкономики ФРГ пообещал, что транзит российского природного газа через территорию Украины продолжится и после того, как строительство трубопровода будет полностью завершено.

Напомним, как писал сайт kp.ru,ранее канцлер Германии Ангела Меркель заявила, что Берлин, несмотря на мнение других стран Евросоюза, сделал свой выбор в пользу газопровода «Северный поток — 2».