Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+13°
Boom metrics
НовостиВ мире14 мая 2021 1:38

Генсек ООН призвал немедленно прекратить боевые действия в Израиле и секторе Газа

Антониу Гутерриш подчеркнул, что с обеих сторон гибнут мирные жители
Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш в ночь на пятницу, 14 мая, призвал немедленно прекратить боевые действия в Израиле и секторе Газа, напомнив, что с обеих сторон гибнут люди – мирные жители палестинского анклава и еврейского государства.

«Я призываю к немедленной деэскалации и прекращению боевых действий в Газе и Израиле. Погибло слишком много ни в чем не повинных мирных жителей», - написал генсек ООН на своей странице в Twitter.

Антониу Гутерриш добавил, что этот конфликт может только усугубить обострение ситуации на Ближнем Востоке и «экстремистскую деятельность во всем регионе».

Ранее сообщалось, что в воскресенье, 16 мая, Совет Безопасности Организации соберется на экстренное заседание, на котором члены СБ обсудят обострение палестино-израильского конфликта.

Напомним, как писал сайт kp.ru, этой ночью воздушные и наземные подразделения Армии обороны Израиля (ЦАХАЛ) начали массированную операцию в секторе Газа. В ответ движение ХАМАС запустило по израильским городам полторы сотни ракет.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Конфликт на Ближнем Востоке: Тысяча ракет в сторону Израиля, столкновения с арабами в городах

Начавшийся на прошлой неделе конфликт между Израилем и Палестиной продолжает ухудшать и без того напряженную ситуацию на Ближнем Востоке. Теперь противостояние между двумя сторонами привело к всплеску насилия со стороны арабского населения, проживающего на территориях, контролируемых Тель-Авивом (подробности).

МЕЖДУ ТЕМ

Тысячи ракет, беспорядки и линчевания: Израильско-палестинский конфликт перерастает в гражданскую войну

Израиль и движение ХАМАС, контролирующее сектор Газа, де-юре являющегося территорией Палестинской национальной автономии, продолжают обмениваться ракетными ударами. По Израилю прокатились волны погромов, в одном из городов введен комендантский час (подробности).