
Фото: Николай ОБЕРЕМЧЕНКО. Перейти в Фотобанк КП
Чтобы у россиян сформировался коллективный иммунитет к «индийскому» штамму коронавируса, который получил название «Дельта», нужно привить не менее 80% населения, считает вирусолог, член-корреспондент РАН, заведующий лабораторией бионанотехнологии, микробиологии и вирусологии Новосибирского государственного университета (НГУ) Сергей Нетесов. Он подчеркнул, что сделать это нужно как можно быстрее, иначе вирус SARS-CoV-2 в своей эволюции обгонит вакцину.
«Для достижения популяционного иммунитета в отношении варианта "дельта" надо привить больше 80% населения. Пока же у нас в России вакцинированы одним компонентом чуть больше 20%», - сказал эксперт в интервью газете «Известия».
Кроме того, он рассказал, что у пациентов со штаммом «Дельта» реже встречаются потеря обоняния и вкуса, как при заражении изначальным «уханьским» вариантом, и чаще – желудочно-кишечные симптомы. Вирусолог объяснил, что это обусловлено изменением строения рецептор-связывающего домена S-белка у вируса.
Напомним, как писал сайт kp.ru, ранее директор Санкт-Петербургского НИИ эпидемиологии и микробиологии имени Пастера Арег Тотолян сообщил, что коллективный иммунитет в России достиг уровня в 60%.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Индийский штамм коронавируса: все, что нужно знать о самом агрессивном варианте SARS-CoV-2
Рассказываем, как появился, чем отличатся от других и как «сражается с вакцинами» индийский штамм коронавируса (подробности).