Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+14°
Boom metrics
НовостиПолитика22 июля 2021 11:13

Госбюро Украины обязали возбудить дело о возможной госизмене Зеленского

Главу государства подозревают в срыве операции по аресту 33 россиян в Минске в 2020 году
Госбюро Украины обязали возбудить дело о возможной госизмене Зеленского Фото: официальная страница Владимира Зеленского

Госбюро Украины обязали возбудить дело о возможной госизмене Зеленского Фото: официальная страница Владимира Зеленского

Киевский суд обязал Государственное бюро расследований (ГБР) Украины возбудить уголовное дело о возможной государственной измене президента республики Владимира Зеленского.

Главу государства подозревают в срыве операции по аресту 33 россиян в Минске в 2020 году. Иск в суд подали украинские политик, в том числе депутат Верховной рады Андрей Тетерук, передает «5 канал».

Судебное заседание длилось всего 15 минут, так как следователи Госбюро на него не пришли. Судья обязал ГБР поступить согласно украинскому законодательству и зарегистрировать дело в едином реестре досудебных расследований, сообщил Тетерук.

В свою очередь соучредитель партии «Демократический топор» Юрий Гудыменко предупредил, что это не единственный эпизод в этом деле. По его словам, игнорирование требований законодательства со стороны следователей ГБР, которые ранее отказались вносить дело в реестр, может грозить им уголовным расследованием.

«То, что сейчас им кажется геройство и верной службой Владимиру Александровичу, очень скоро будет трактоваться как преступление, и они банально сядут», – заявил политик.

Как писал сайт kp.ru, в июле 2020 года 29 июля в Минске были задержаны 33 россиянина. Их обвинили в «приготовлении к участию в массовых беспорядках» и подшили к делу местных оппозиционеров Сергея Тихановского и Николая Статкевича, задержанных ранее. Большая часть этой группы воевала в Донбассе на стороне ополчения, и Киев уже затребовал их выдачу. Комплексная проверка российских правоохранительных органов показала, что задержанных россиян просто использовали спецслужбы Украины.