
Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН. Перейти в Фотобанк КП
Иммунологическая эффективность вакцины "Эпиваккорона" составила 79% по данным промежуточных результатов, которые отражены в обзоре контроля качества третьей фазы клинических испытаний препарата. Об этом пишут "Известия" со ссылкой на данные независимой контрактной исследовательской организации "Клиникал ресерч лаборатори".
Отмечается, что у 79% из общего числа привитых добровольцев и 11,6% человек из группы плацебо антитела IgG к коронавирусу появились на 42-й день после вакцинации "Эпиваккороной".
В центре "Вектор" изданию объяснили, что данный показал после прививки является иммунологической, а не эпидемиологической эффективности. В частности, это связано с особенностями вычислений.
- Если в испытаниях найдено 79% людей с обнаруженными антителами IgG, то это так называемая иммунологическая эффективность вакцины, - рассказала замруководителя "Вектора" Роспотребнадзора Татьяна Непомнящих.
Ранее сайт Kp.ru писал, что российская вакцина "Эпиваккорона" разработана новосибирским научным центром "Вектор" Роспотребнадзора. Ее особенность заключается в том, что вакцина состоит из трех пептидов - кусочки белков коронавируса, "выращенных" в лаборатории. Именно они, закреплённые на специальном белке-носителе, "помогает" иммунной системе увидеть мелкие пептиды. таким образом, данная вакцина дает три линии защиты.