Boom metrics
НовостиПолитика16 августа 2021 0:38

В Японии назвали сближение Украины с Китаем «горькой пилюлей» для Зеленского

По мнению японского журналиста, более тесное сотрудничество Киева с Пекином может вызвать новые разногласия Незалежной с Западом
Президент Украины Владимир Зеленский

Президент Украины Владимир Зеленский

Фото: GLOBAL LOOK PRESS.

Сближение Украины с Китаем стало «горькой пилюлей» для украинского президента Владимира Зеленского, причем более тесное сотрудничество Киева с Пекином может вызвать новые разногласия Незалежной с Западом. Об этом говорится в статье, опубликованной японским изданием Nihon Keizai.

По мнению автора статьи, киевские власти вынуждены идти на сближение с Поднебесной из-за «прохладного отношения со стороны США и Европейского Союза», на поддержку которых рассчитывает Зеленский на фоне разногласий с Россией. Однако украинский лидер, как считает японский журналист, понимает, что Вашингтон «не воспринимает его всерьез», и «это неудивительно».

В статье отмечается, что Соединенные Штаты и страны Евросоюза «с удивлением» восприняли отзыв Киевом своей подписи из совместного заявления ООН, которое призывает Китай немедленно допустить независимых наблюдателей в Синьцзян-Уйгурский автономный район КНР, чтобы они смогли на месте изучить ситуации с правами уйгуров.

Автор материала считает, что Зеленский давно и безнадежно пытается добиться, чтобы Украину приняли в НАТО и ЕС, а теперь он в надежде привлечь к стране внимание США начал «взвешивать на одной чаше весов» страны Запада и Китай, однако такой «хитрый ход», по мнению японского обозревателя, «может стать причиной для новых разногласий. А для самого Зеленского, который в 2019 году был избран президентом «как прозападный лидер, сближение с Китаем — это горькая пилюля», отмечает журналист.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Китай, устроив бойкот западным брендам, заставил их отменить санкции: применим ли подобный опыт в России

Колумнист kp.ru Эдвард Чесноков – о том, как трансконтинентальные гиганты отказались от претензий к КНР (подробности).