Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
НовостиЗдоровье26 августа 2021 0:09

Китай призвал ВОЗ проверить лаборатории США для поиска истоков коронавируса

Речь идет об организации в Форт-Детрике и университете штата Северная Каролина
Китай призвал ВОЗ проверить лаборатории США для поиска истоков коронавируса

Китай призвал ВОЗ проверить лаборатории США для поиска истоков коронавируса

Фото: Алексей БУЛАТОВ

Постоянный представитель КНР при женевской штаб-квартире ООН Чэнь Сюй направил во Всемирную организацию здравоохранения (ВОЗ) запрос с просьбой провести проверку биолабораторий в США. Речь идет об организации в Форт-Детрике и университете штата Северная Каролина.

В запросе говорится, что это необходимо для расследования происхождения вызвавшего пандемию коронавируса, пишет газета Global Times.

В публикации отмечается, что это первый запрос Китая в адрес ВОЗ по дипломатическим каналам. К обращению высокопоставленного китайского дипломата к главе организации Тедросу Аданому Гебрейесусу приложено коллективное письмо 25 миллионов интернет-пользователей из Китая.

Ранее экс-президент США Дональд Трамп заявлял, что Китай должен заплатить всему миру "репарации" за пандемию коронавирусной инфекции. Так, по мнению бывшего главы государства, страна должна другим государствам 10 триллионов долларов. При этом обвинения Трампа в искусственном создании вируса не нашли поддержки в американских спеслужбах. Разведка США официально опровергала возможность того, что коронавирус вырвался из лаборатории в Ухане.