Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+15°
Boom metrics
НовостиОбщество28 августа 2021 3:34

Эксперт рассказала о льготах для пенсионеров старше 70 лет

В частности, они имеют право на 50-процентную скидку при оплате взносов за капремонт
Финансист рассказала о льготах для пенсионеров старше 70 лет

Финансист рассказала о льготах для пенсионеров старше 70 лет

Фото: Иван ВИСЛОВ

Профессор кафедры финансов и цен РЭУ им. Г.В. Плеханова Юлия Финогенова рассказала о льготах для пенсионеров старше 70 лет. В частности, неработающие пенсионеры в этом возрасте имеют право на 50-процентную скидку при оплате взносов за капремонт, если у них нет задолженности, и квартира находится в собственности.

А одинокие пожилые люди, которым исполнилось 80 лет, платить за капитальный ремонт и вовсе не обязаны. Кроме того, для пенсионеров старше 80 лет законом предусмотрена надбавка к пенсии в виде 100-процентного повышения ее фиксированной части.

Кроме того, после 70-ти пенсионеры, которые каждый месяц тратят свыше 22% своего дохода на оплату коммунальных услуг, могут получить от государства субсидию, частично компенсирующую стоимость коммунальных услуг. Для этого нужно отправить заявление через сайт Госуслуг либо лично обратиться в МФЦ или ПФР.

Юлия Финогенова в беседе с агентством «Прайм» также уточнила, что все льготы и доплаты пожилым людям делятся на федеральные (например, льготы при уплате НДФЛ или госпошлины при подаче иска по пенсионным вопросам) и региональные, которые зависят от финансирования этой статьи расходов в местных бюджетах. По ее словам, в некоторых регионах «существуют льготы или полное освобождение от уплаты налога на транспортные средства», а также можно получить компенсацию за газификацию дома, бесплатные или со скидкой лекарства и медицинскую помощь, скидки в продуктовых магазинах и другие виды поддержки пожилых людей.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

С 1 августа у работающих пенсионеров вырастут пенсии: какой будет прибавка

И какую лазейку в законодательстве можно использовать, чтобы повысить пособие от государства (подробности).

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Выплаты пенсионерам в 2022 году: три главных новшества, которые ждут пожилых людей

С 1 января 2022 года для пенсионеров готовится ряд изменений. Рассказываем об основных выплатах (подробности).