Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+16°
Boom metrics
НовостиПолитика28 сентября 2021 3:36

WSJ: США выразили желание использовать российские военные базы в Центральной Азии

По данным газеты, Марк Милли поднимал этот вопрос на встрече с Валерием Герасимовым
Глава Комитета начальников штабов ВС США Марк Милли

Глава Комитета начальников штабов ВС США Марк Милли

Фото: REUTERS

Соединенные Штаты выразили желание использовать российские военные базы в Центральной Азии, сообщает газета Wall Street Journal. По ее данным, этот вопрос поднимал глава Комитета начальников штабов (КНШ) Вооруженных сил США Марк Милли на встрече с российским коллегой – начальником Генерального штаба ВС России Валерием Герасимовым. Встреча прошла 22 сентября в Финляндии.

Издание со ссылкой на неназванные, но осведомленные источники сообщает, что Марк Милли интересовался у Валерия Герасимова, могут ли американские военные использовать российские базы в Киргизии и Таджикистане для борьбы с терроризмом. Газета признает, что в Пентагоне эту информацию не подтвердили.

Напомним, как писал сайт kp.ru, ранее Wall Street Journal (тоже со ссылкой на анонимный источник) опубликовала материал, в котором утверждалось, якобы во время июньского саммита в Женеве глава Белого дома Джо Байден предложил президенту России Владимиру Путину вариант с размещением американских солдат и военной техники на базах в Узбекистане, Таджикистане и в Киргизии. Сообщалось, что ответ российского лидера был отрицательным: мол, с точки зрения России, базы США в этом регионе были бы не желательны.