
Верховный суд (ВС) России поддержал законопроект о пожизненном лишении свободы для педофилов, ранее отбывавших срок за изнасилование несовершеннолетних.
Как сообщается на сайте Государственной думы, представленный законопроект был изучен ВС и «в целом возражений не вызывает». Единственное, по чему суд высказал замечание, – это уточнение формулировок.
Напомним, ранее в Госдуму внесли проект закона о пожизненном сроке лишения свободы за педофилию. Пожизненное заключение будет грозить педофилам за совершение насилие над двумя и более несовершеннолетними. Кроме того, такое наказание предусматривается, когда преступление сопряжено с насилием, тяжкими последствиями и за повторное преступление.
Как писал сайт kp.ru, ранее проект закона об ужесточении уголовной ответственности за педофилию поддержала уполномоченный при президенте России по правам ребенка Анна Кузнецова.