Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+3°
Boom metrics
НовостиЗдоровье18 октября 2021 7:43

Глава Итальянского агентства по лекарствам поддержал взаимное признание вакцин от коронавируса

Никола Магрини считает, что следует дать право свободного передвижения по Европе людям, привитым "Спутником V"
Никола Магрини предлагает разрешить свободно передвигаться по Европе людям, привитым российским "Спутником V" и китайским Sinovac

Никола Магрини предлагает разрешить свободно передвигаться по Европе людям, привитым российским "Спутником V" и китайским Sinovac

Фото: Мария ЛЕНЦ

Гендиректор Итальянского агентства по лекарствам (Aifa) Никола Магрини поддержал инициативу взаимного признания сертификатов о вакцинации для обеспечения свободного передвижения лиц, привитых препаратами, которые признаны в ЕС, в том числе российским "Спутником V" и китайским Sinovac.

"Студенты, трудовые мигранты и родственники должны иметь возможность путешествовать, даже если вакцинированы не признанными в Евросоюзе прививками", - заявил Магрини в интервью газете Corriere della Sera.

Как ранее писал сайт kp.ru, 2 октября в Женеве Россия и США обсудили вопрос о взаимном признании сертификатов вакцинации от коронавирусной инфекции. Такое заявление, подводя итоги встречи, сделал министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко, отметив, что американские представители "услышали аргументы" российской стороны.

Напомним, в сентябре на Генассамблее ООН министр иностранных дел РФ Сергей Лавров подчеркнул, что Россия поддерживает взаимное признание странами вакцин, которые одобрены на национальном уровне.