
Фото: REUTERS.
США снабдили страны Европейского союза и НАТО "разведданными" и убедили их в том, что Россия якобы готовит "вторжение" на Украину. Об этом сообщает издание Financial Times со ссылкой на свои источники.
В публикации говорится, что дипломатическое "взаимодействие", а также решение Америки распространить разведданные помогли убедить некоторые скептические настроенные страны, в том числе Германию, в том, что "Кремль может скоро направить свои войска на Украину".
Источники издания сообщают, что Штаты решились на такое "нехарактерное" распространение разведданных из-за недоверия некоторых европейских союзников по заявлением "о подготовке России к вторжению".
Ранее сообщалось, что министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что Россия не намерена закрывать глаза на провокации НАТО и Евросоюза, в частности попытках подыгрывать сторонникам милитаризации Украины.
До этого экс-начальник Ген штаба ВС Украины Виктор Муженко заявлял, что украинская армия недостаточно готова для столкновения с Россией и неспособна нанести упреждающий удар. По его мнению, для вооруженного столкновения Киеву необходимы различные виды вооружения, в том числе ракетные системы.