Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
Новости Интересное7 января 2022 19:31

Токаев заявил, что миротворцы ОДКБ останутся в Казахстане до стабилизации обстановки

Беспорядки в стране устроены террористами, прошедшими подготовку за рубежом, считает лидер республики
Токаев заявил, что миротворцы ОДКБ останутся в Казахстане до стабилизации обстановки Фото Александр Шалгин/пресс-служба Госдумы РФ/ТАСС

Токаев заявил, что миротворцы ОДКБ останутся в Казахстане до стабилизации обстановки Фото Александр Шалгин/пресс-служба Госдумы РФ/ТАСС

Миротворческий контингент из числа сил Организации договора о коллективной безопасности останется в Казахстане, пока ситуация в стране не стабилизируется, заявил президент республики Касым-Жомарт Токаев.

«Развернуты многонациональные миротворческие силы стран-участниц ОДКБ, которые останутся на короткое время до стабилизации ситуации в Казахстане», – написал политик в своем Twitter.

Как заявил Токаев, беспорядки в стране устроены террористическим формированиями, которые прошли хорошую подготовку за рубежом. По мнению президента Казахстана, протесты имеют централизованный контроль. Он отметил, что, поскольку террористы убивали силовиков и поджигали административные здания, переговоров с ними быть не может.

«Моя основная точка зрения: никаких разговоров с террористами – мы должны их уничтожить», – подчеркнул Токаев.

Как писал сайт kp.ru, Совет Организации Договора о коллективной безопасности принял решение направить коллективные миротворческие силы в Казахстан. В тот же день на территорию государства прибыли первые подразделения российских миротворцев. Они уже приступили к выполнению поставленных задач. Доставка подразделений Воздушно-десантных войск осуществлялась самолетами военно-транспортной авиации.