Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
НовостиПолитика20 января 2022 23:36

Roll Call: Американским сенаторам некогда рассмотреть новые санкции против России

График работы верхней палаты конгресса США нарушили зима и коронавирус
Председатель сенатского комитета по международным делам Роберт Менендес

Председатель сенатского комитета по международным делам Роберт Менендес

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

Американским сенаторам не хватает времени, чтобы рассмотреть очередной законопроект о санкциях против России в случае эскалации напряженности вокруг Украины, сообщает газета Roll Call со ссылкой на сотрудника аппарата одного из демократов в сенате.

По его словам, график работы верхней палаты конгресса США нарушили зимние холода и новый штамм коронавируса «омикрон», поэтому пока непонятно, когда пройдет голосование по документу.

Речь идет о законопроекте под названием «Закон о защите суверенитета Украины 2022 года», который на прошлой неделе внесла на рассмотрение в сенат группа из 26 законодателей-демократов во главе с председателем комитета по иностранным делам Робертом Менендесом из штата Нью-Джерси.

Дело в том, что на этой неделе сенаторы должны были уйти на каникулы, и Менендес рассчитывал успеть за семь свободных дней заручиться поддержкой необходимого для утверждения своего проекта числа республиканцев – голосование планировали провести после выходных, на следующей неделе.

«Но зимняя погода и омикрон-штамм COVID-19 нарушили эти планы», - отмечается в публикации.

Каникулы сенаторов перенесли на следующую неделю, и теперь неизвестно, когда может состояться голосование. В итоге график верхней палаты стал «проблемой», из-за которой законодатели не могут «сделать что-то вовремя» и «повлиять на стратегические расчеты» российских властей по ситуации вокруг Украины.

Как писал сайт kp.ru, предложенный Менендесом проект закона предусматривает в случае пресловутого «вторжения» персональные санкции Вашингтона против президента и премьер-министра России, глав Минобороны и МИД, начальника Генштаба и как минимум трех банков.

Между тем, 19 января сенатор-республиканец от штата Индиана Джим Бэнкс представил новый проект антироссийских санкций. Полный текст документа пока не был опубликован.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Кто в Америке зарабатывает на бесконечных разговорах о санкциях против России

Слишком многие заинтересованы в новых ограничениях для нашей страны (подробности).

МЕЖДУ ТЕМ

Кто на самом деле готовится к войне на Украине: пять верных признаков

Сопоставив «приметы надвигающегося Армагеддона» можно легко понять, почему в России все удивлены предстоящем «вторжением», а в Киеве ждут – не дождутся (подробности).