
Фото: REUTERS.
Власти Новой Зеландии приняли решение ввести санкции против российского лидера Владимира Путина, премьер-министра РФ Михаила Мишустина, главы Министерства иностранных дел России Сергей Лаврова и руководителя Минобороны Сергея Шойгу. Всего в санкционном списке около 100 россиян. Об этом говорится в сообщении новозеландского МИД.
Ранее премьер-министр страны Джасинда Ардерн сообщала, что санкции затронут тех, кто связан со спецоперацией на Украине, а также имеет экономическое значение для России.
- Законопроект такого рода никогда не выносился на рассмотрение нашего парламента, но поскольку Россия наложила вето на санкции ООН, мы должны действовать сами, чтобы поддержать Украину, — отмечала политик.
Напомним, утром 24 февраля президент России Владимир Путин выступил с речью, заявив, что в ответ на обращение руководителей республик Донбасса принял решение о проведении специальной военной операции. Как подчеркнул российский лидер, в планы Москвы не входит оккупация Украины, однако намерена стремиться к демилитаризации незалежной.
Президент Украины Владимир Зеленский 25 февраля 2022 года подписал Указ о всеобщей мобилизации в стране. Соответствующий документ опубликован на официальном сайте украинского лидера. Это решение глава государства принял «в связи с военной агрессией РФ против Украины и с целью обеспечения обороны государства».