Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+8°
Boom metrics
НовостиВ мире1 апреля 2022 15:51

Си Цзиньпин призвал Запад поддерживать переговоры России и Украины, а не подливать масло в огонь

Политик считает, что на восстановление мировой экономики после украинского кризиса могут потребоваться годы
Си Цзиньпин

Си Цзиньпин

Фото: REUTERS

Председатель КНР Си Цзиньпин выразил сожаление, что ситуация на Украине дошла до нынешней точки. Об этом он заявил в ходе саммита Евросоюз – Китай, прошедшем в онлайн-формате.

Он призвал мир поддерживать российского-украинские переговоры, а не подливать масло в огонь. Китайский лидер сообщил, что Пекин направил гуманитарную помощь Украине и принимающим беженцев странам.

Политик считает, что на восстановление мировой экономики после украинского кризиса могут потребоваться годы. Си Цзиньпин считает, что Китай и Евросоюз должны предотвратить распространение последствий конфликта на Украине.

Напомним, утром 24 февраля президент России Владимир Путин выступил с речью, заявив, что в ответ на обращение руководителей республик Донбасса принял решение о проведении специальной военной операции. Как подчеркнул российский лидер, в планы Москвы не входит оккупация Украины, однако Россия намерена провести демилитаризацию незалежной.

Президент Украины Владимир Зеленский 25 февраля 2022 года подписал Указ о всеобщей мобилизации в стране. Соответствующий документ опубликован на официальном сайте украинского президента.