Boom metrics
НовостиПолитика18 апреля 2022 16:30

ООН предложила России и Украине провести переговоры для обсуждения гуманитарных вопросов

Украинские власти одобрили эту идею, сообщзил замгенсека организации Мартин Гриффитс
Мартин Гриффитс

Мартин Гриффитс

Фото: REUTERS.

ООН выступила с предложением провести российско-украинские переговоры для обсуждения гуманитарных вопросов. Об этом сообщил заместитель генерального секретаря организации Мартин Гриффитс.

- В частности, я предложил обеим сторонам прийти к соглашению о том, что обе стороны, представители Российской Федерации и Украины, встретились бы под эгидой ООН в виртуальном или личном формате для обсуждения гуманитарных вопросов, особенно их военной составляющей, возможно, перемирия, его мониторинга, безопасных коридоров, гуманитарных приоритетов, — сказал он.

По словам Гриффитса, украинские власти одобрили эту идею. Также он сообщил, что обсудит украинский кризис с турецким лидером Реджепом Тайипом Эрдоганом.

Напомним, утром 24 февраля президент России Владимир Путин выступил с речью, заявив, что в ответ на обращение руководителей республик Донбасса принял решение о проведении специальной военной операции. Как подчеркнул российский лидер, в планы Москвы не входит оккупация Украины, однако Россия намерена провести демилитаризацию незалежной.

Президент Украины Владимир Зеленский 25 февраля 2022 года подписал Указ о всеобщей мобилизации в стране. Соответствующий документ опубликован на официальном сайте украинского президента.