Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+21°
Boom metrics
НовостиПолитика26 апреля 2022 18:37

В городе Лиман украинские боевики используют пенсионеров из дома престарелых как «живой щит»

Минобороны: украинские националисты удерживают 90 иностранцев, чтобы использовать их как «живой щит»
Михаил Мизинцев рассказал, что украинские националисты удерживают стариков из дома престарелых в качестве "живого щита". Фото: Минобороны.

Михаил Мизинцев рассказал, что украинские националисты удерживают стариков из дома престарелых в качестве "живого щита". Фото: Минобороны.

Боевики из украинских националистических формирований захватили дом престарелых в городе Лиман на территории ДНР. Об этом во вторник 26 апреля во время брифинга сообщил начальник Национального центра управления обороной Российской Федерации Михаил Мизинцев.

Мизинцев заявил, что националисты разместили в доме престарелых свой опорный пункт и разместили тяжелое вооружение. В то же время они удерживают проживающих там пенсионеров и персонал учреждения в качестве «живого щита».

Также Михаил Мизинцев рассказал, что украинские националисты держат в заложниках 90 иностранцев из пяти государств. Эти люди также используются ими как «живой щит».

«В семи украинских портах (Херсон, Николаев, Черноморск, Очаков, Одесса, Южный и Мариуполь) остаются заблокированными 76 иностранных судов из 18 государств. Созданные официальным Киевом в своих внутренних водах и территориальном море угроза обстрела и высокая минная опасность не позволяют судам безопасно выйти в открытое море», - рассказал Мизинцев.

Ранее сообщалось, что на Украине еще одна бабушка дала отпор националисту, отказавшись говорить с ним на украинском. Пожилая женщина скорректировала произнесенный националистом лозунг, заявив, что он должен звучать как «Слава Украине и России!». Подробности истории здесь на kp.ru.

В то же время США руками Украины пытаются открыть второй фронт в Приднестровье. Подробности здесь на kp.ru.

Сайт kp.ru в онлайн-режиме публикует последние новости о военной спецоперации России на Украине на 26 апреля 2022 года. Следите за событиями вместе с нами.