
Фото: Олег ЗОЛОТО. Перейти в Фотобанк КП
Финляндия откажется вступать в НАТО, если Швеция по каким-либо причинам не сможет или не захочет присоединиться к альянсу. Об этом заявил в воскресенье 12 июня президент Финляндии Саули Ниинисте в беседе с генеральным секретарем Североатлантического альянса Йенсом Столтенбергом.
«Шведское дело — наше дело. Это значит, что мы пойдем вперед рука об руку», - приводит слова Ниинисте норвежский телеканал NRK.
Ранее генсек НАТО Йенс Столтенберг высказался о сроках принятия Швеции и Финляндии в НАТО, заявив, что не рассматривает ближайший саммит дедлайном для приема Швеции и Финляндии в альянс.
Напомним, Финляндия и Швеция подали заявки на вступление в НАТО в мае 2022 года. Генсек альянса гарантировал скорейшее решение необходимых вопросов.
Президент Турции Эрдоган заявил, что считает членство двух северных стран в НАТО ошибкой.
Президент Хорватии Миланович также высказался против членства Финляндии и Швеции в НАТО.
В то же время в Европарламенте допустили изоляцию Турции в НАТО при блокировании приема в альянс Финляндии и Швеции.