Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
НовостиПолитика7 июля 2022 8:43

Украинские военные утверждают, что установили на острове Змеиный флаг страны

Украинские СМИ сообщили, что ВСУ установили на острове Змеиный флаг страны
ВСУ установили на острове Змеиный флаг Украины

ВСУ установили на острове Змеиный флаг Украины

Фото: REUTERS

Военные Вооруженных сил Украины высадились на остров Змеиный и установили там флаг страны. Об этом заявило издание «Страна».

Украинские журналисты опубликовали кадры установки флага, однако по ним нельзя определить место съемки.

В понедельник, 4 июля, глава пресс-центра оперативного командования «Юг» Минобороны Украины Наталья Гуменюк уже сообщала об установке флага. Однако, позже пояснила, что ее замечания о поднятом флаге следует «понимать метафорически». Выяснилось, что флаг был сброшен на остров с вертолета.

В конце июня Министерство обороны РФ заявило, что «в качестве шага доброй воли» российские военнослужащие завершили выполнение задач на острове Змеиный и вывели свой гарнизон, который находился на этой территории. Как отметил официальный представитель российского военного ведомства генерал-лейтенант Игорь Конашенков, выводом своего гарнизона с острова Змеиного Вооруженные силы РФ показали мировому сообществу, что Москва не препятствует усилиям Организации Объединенных Наций (ООН) для предоставления гуманитарного коридора по вывозу сельскохозяйственной продукции с территории Украины. Он добавил, что соответствующие решение не позволит Украине «спекулировать на теме надвигающегося продовольственного кризиса».