
Фото: REUTERS.
Евросоюз следует расширить за счет приема в его состав государств Западных Балкан, Украины и Молдавии, а в перспективе и Грузии, считает канцлер Германии Олаф Шольц.
«Я выступаю за расширение Европейского союза и включение государств Западных Балкан, Украины и Молдавии, а в перспективе и Грузии», – заявил политик в ходе выступления в Карлове университете в Праге.
Как писал сайт KP.RU, ранее Шольц заявлял, что все страны Западных Балкан должны быть приняты в Евросоюз. Кроме того, он говорил, что Сербия не сможет вступить в ЕС без признания независимости Косово.
В свою очередь президент Сербии Александар Вучич заявлял, что Белград останется на пути в ЕС, но не намерен топтать дружбу с восточными партнерами.
Напомним, еще в сентябре прошлого года экс-канцлер ФРГ Ангела Меркель заявляла, что вступление в Европейский союз стран Западных Балкан является большим геостратегическим интересом ЕС.