Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+22°
Boom metrics
НовостиОбщество26 сентября 2022 21:22

Минцифры опубликовало список из 195 специальностей, которым положена отсрочка от частичной мобилизации

В список вышли "Журналистика", "Дизайн", "Торговое дело" и другие
Минцифры опубликовало список из 195 специальностей, которым положена отсрочка от частичной мобилизации

Минцифры опубликовало список из 195 специальностей, которым положена отсрочка от частичной мобилизации

Фото: РАСЮК Татьяна Витальевна

Минцифры России опубликовало список из 195 специальностей в IT и связи, подходящих под критерии освобождения от мобилизации для соответствующих работников.

Кроме IT-структуры туда также вошли такие направления, как журналистика, дизайн, торговое дело, звукорежиссура, социология, психология, лингвистика.

Также в список вошли информационная и компьютерная безопасность, обеспечение законности и правопорядка, самолето- и вертолетостроение, радиотехника, реклама и связи с общественностью, машиностроение, ядерные реакторы и материалы и прочие.

Напомним, 21 сентября президент РФ Владимир Путин выступил с обращением к россиянам. Главной темой выступления главы государства стала ситуация на Украине и связанная с этим частичная мобилизация граждан.

Как ранее писал сайт KP.RU, частичная мобилизация в России не коснется студентов государственных вузов, обучающихся по очной либо очно-заочной формах обучения.

МНЕНИЕ

Бесценно, что коллеги из Минцифры так тщательно разбираются в ситуации, хорошо понимают, что делают, и столько сил вкладывают в сохранение и развитие российской ИТ индустрии. Наша компания состоит из более чем 5 тысяч человек, большая часть из них — ИТ и около-ИТ команды, без которых создание и развитие такого сложного продукта, как Авито, невозможно. Здесь нет и не было лишних экспертиз. Все процессы завязаны друг на друга и должны работать как отлаженный механизм, - прокомментировали решение в пресс-службе Авито. - Современная ИТ-компания — это не только написание кода. Это поддержка пользователей, модерация, безопасность, дизайн, продвижение продуктов, юридическое и финансовое сопровождение этих процессов. ИТ-компании всегда конкурировали друг с другом за поиск и удержание менеджмента, который может управлять такой сложной структурой. Очень важно, чтобы все эти нюансы были учтены при принятии решений о квотах и бронях. В условиях ограничения доступа населения и бизнеса к внешним информационным ресурсам и технологиям, важно, чтобы отечественные технологические компании могли оперативно и эффективно их заместить.