
Фото: Иван МАКЕЕВ. Перейти в Фотобанк КП
Крепкий рубль уже сыграл свою роль для экономики России, теперь необходимо компенсировать доходы экспортеров, чему будет способствовать курс в 70-80 рублей за доллар. Об этом заявил первый вице-премьер России Андрей Белоусов в эфире телеканала "Россия-24".
"Доходы экспортеров безусловно проседают. Но я еще раз говорю, общие доходы проседают, - подчеркнул Белоусов. - В этих условиях нам нужно, хорошо бы иметь курс рубля 70-80 рублей за доллар".
Как ранее писал сайт KP.RU, заместитель председателя Банка России Алексей Заботкин выразил мнение, что ослабление рубля по отношению к доллару и евро вызвано снижением цен на нефть.
Напомним, кандидат экономических наук, финансовый эксперт Владимир Григорьев спрогнозировал, как изменится курс валют до конца 2022 года. По его мнению, в декабре доллар может остановиться на курсе 66 рублей, а евро - примерно на 70.
При этом Григорьев добавил, что если говорить о дальнейшем изменении курса, то следует посмотреть, как будет работать "потолок цен" на нефть.