
Фото: REUTERS.
Представитель Русской Православной Церкви впервые в истории выступил на заседании Совета Безопасности ООН во вторник 17 января. Глава Отдела внешних церковных связей Московского патриархата митрополит Волоколамский Антоний рассказал о гонениях и клеветнической кампании киевских властей в отношении Украинской Православной Церкви.
«В украинских СМИ ведется разнузданная и откровенно клеветническая кампания против Украинской православной церкви с призывами к полному запрету ее деятельности, применению давления и насилия в отношении ее представителей, что несет четкие признаки языка вражды», - сказал митрополит, отметив, что это приводит к всплеску насилия в отношении верующих, вандализму, поджогу храмов и даже покушений на убийство духовенства.
Также митрополит Антоний напомнил об изменении религиозного законодательства Украины, которые делают возможным рейдерский захват храмов.
В то же время постпред России при ООН Василий Небензя заявил, что Украина оказалась на пороге межконфессионального конфликта из-за действий Киева и рассказал о навязывании верующим в Украине искусственно созданной провластной раскольнической церкви, а ООН призвала Киев соблюдать нормы международного права при проведении обысков в церквях.