Boom metrics
НовостиЭкономика2 марта 2023 10:56

Дерипаска считает, что России нужно делать ставку на частный бизнес и дружественные рынки

Бизнесмен отметил, что на дружественные страны приходится 30 трлн долларов глобального ВВП
Олег Дерипаска

Олег Дерипаска

Фото: GLOBAL LOOK PRESS.

Чтобы поддержать экономику в условиях западных санкций России в следующие 25 лет следует делать ставку на частный бизнес и дружественные рынки. Такое мнение выразил бизнесмен Олег Дерипаска в ходе Красноярского экономического форума.

"Предприниматель - это единственный субъект, который выведет нашу страну в эти 25 лет, как Моисей", - подчеркнул Дерипаска.

Предприниматель также отметил, что на рынки дружественных стран приходится 30 трлн долларов глобального валового внутреннего продукта (ВВП) и 4,5 млрд человек населения.

По его словам, нельзя обойтись и без привлечения иностранных инвесторов. Для этого следует создать условия, которые обеспечат привлекательность российского рынка.

Как ранее писал сайт KP.RU, в ходе того же мероприятия Олег Дерипаска заявил, что России следует помнить о своем азиатском происхождении в грядущие 25 лет. Предприниматель уверен, что такой подход будет способствовать развитию экономики страны.

Бизнесмен в частности, отметил, что такие страны, как Азербайджан, Иран и Индия являются выходом на развивающийся рынок с двухмиллиардным населением.

Напомним, Олег Дерипаска в качестве одной из мер укрепления экономики страны в условиях санкций предложил сокращение числа чиновников и силовиков. По оценке предпринимателя, это позволит привлечь новые кадры и снизить нагрузку на экономику государства.

СЛУШАЙТЕ ТАКЖЕ

Никита Кричевский: Нашу нацию санкциями не перешибить. У нас генетическое умение обходить запреты (подробнее)