
Фото: REUTERS.
Глава Министерства энергетики Украины Герман Галущенко в интервью Politico заявил, что крупнейшие мировые сырьевые компании должны отдать Украине сверхприбыль, полученную из-за конфликта. Киев оценил излишки в более 200 млрд долларов.
Как пояснил Галущенко, Украина считает справедливым, если энергетические компании поделятся доходами, которые получили благодаря спецоперации. Названная сумма упоминается в публичных отчетах пяти ведущих компаний — BP, Chevron, ExxonMobil, Total и Shell. Деньги Киев хотел бы потратить на восстановление энергетического комплекса.
Также министр призвал Запад найти способы «закрыть лазейки» в санкциях, которые связаны с продажей российских энергоносителей. Чтобы страны ЕС могли избавиться от зависимости от российских поставок, Киев предлагает предоставить им альтернативное ядерное топливо.
Ранее в «Укрэнерго» сообщали о существенном дефиците в энергосистеме Украины. Российские ВС наносят удары по инфраструктуре противника после теракта на Крымском мосту. Эксперты считают, что восстановить энергетику Украины уже не получится.
СЛУШАЙТЕ ТАКЖЕ
Ловкость рук. Российская нефть покупается существенно выше западного потолка цен (подробнее)