
Фото: GLOBAL LOOK PRESS.
В середине июня два крупных и потенциально опасных астероида близко подойдут к Земле. Об этом сообщил Институт прикладной математики (ИПМ) имени М.В. Келдыша РАН в субботу, 10 июня.
Величина астероидов (488453) 1994 XD и 2020 DB5 почти одинакова и составляет порядка 400-800 метров.
В ИПМ РАН в своем Telegram-канале уточнили, что 12 июня на расстоянии 3,2 млн км от Земли (что в восемь раз дальше Луны) будет проходить астероид 1994 XD. 15 июня с Землей сблизится второй астероид, он промчится в 11 раз дальше Луны.
В Институте прикладной математики отметили, что вероятность неожиданного падения околоземных астероидов низка.
Напомним, ранее KP.RU писал об исследовании голландский астрофизиков, которые выявили таинственное излучение, из-за которого способны улетучиться все массивные объекты в космосе.