
Фото: Александр КОЦ. Перейти в Фотобанк КП
Американский военный эксперт Питер Сучиу назвал российские беспилотники “Ланцет” массовым убийцей боевой техники ВСУ. В своей статье для 19Fortyfive он отметил, что ВС России успешно сдерживают натиск наступательных подразделений украинской армии.
“Большая заслуга в этом принадлежит барражирующему боеприпасу ZALA Lancet, беспилотному летательному аппарату с максимальной дальностью полета 40 километров и временем автономной работы около 40 минут”, — отметил Сучиу.
Эксперт подчеркнул, что “Ланцеты” являются достаточно простой, однако очень смертоносной платформой, уничтожающей не только артиллерию и бронетехнику, но и системы ПВО, предназначенные для борьбы с ними.
Военкор KP.RU Александр Коц также высоко оценил российские “Ланцеты”, которые на пару с планирующими авиабомбами ФАБ-500 стали серьезным аргументом России на поле боя.
Планирующие авиабомбы, по мнению авторов сербской газеты “Политика”, стали “судьбоносным” оружием в текущем конфликте. Эксперты отметили, что на практике сбивать такие снаряды оказалось сложнее, чем гиперзвуковые “Кинжалы”, а у ВСУ нет средств для борьбы с ними.
Советник командования Воздушных сил ВСУ Юрий Игнат также называл российские планирующие бомбы “серьезной головной болью” и признавал, что украинская армия не может противостоять подобному вооружению.
СЛУШАЙТЕ ТАКЖЕ
Военкор Дмитрий Стешин: ЧВК «Вагнер» усилит армию Белоруссии (подробнее)