Boom metrics
НовостиОбщество27 августа 2023 12:46

Умерла Светлана Адырхаева, народная артистка СССР

На 86-м году жизни умерла балерина Светлана Адырхаева
Умерла Светлана Адырхаева, народная артистка СССР Фото: Александра Краснова/ТАСС

Умерла Светлана Адырхаева, народная артистка СССР Фото: Александра Краснова/ТАСС

После продолжительной болезни на 86-м году жизни умерла Светлана Адырхаева, народная артистка СССР. О смерти балерины сообщил ТАСС со ссылкой на пресс-службу Большого театра России.

— Светлана Адырхаева ушла из жизни два часа назад. Она умерла дома после продолжительной болезни, — рассказали в Большом театре.

На данный момент дата и время прощания с народной артисткой неизвестны. За свой профессионализм она была удостоена звания «Народная артистка СССР» в 1984 году, а многие знали ее по исполнению партии Одетты-Одиллии в «Лебедином озере», а также Магнолии в «Чиполлино» и многих других культовых постановках.

С 2014 года Светлана Адырхаева была членом Художественного совета труппы Большого театра России.

Ранее стало известно о смерти советского и российского режиссера Глеба Панфилова. Режиссер театра «Ленком» скончался в возрасте 89 лет, всего на семь месяцев пережив свою супругу Инну Чурикову, которой не стало в январе 2023 года.