Boom metrics
НовостиПолитика3 октября 2023 6:08

СК РФ объявит в розыск главу ГУР Украины Буданова по обвинению в терроризмевидео

Буданову заочно предъявлено обвинение в совершении террористических актов на территории России
Глава ГУР Украины Кирилл Буданов

Глава ГУР Украины Кирилл Буданов

Фото: REUTERS.

Следственный комитет Российской Федерации заочно предъявил обвинения в совершении террористических актов на российской территории главе Главного управления разведки (ГУР) Министерства обороны Украины Кириллу Буданову.

Главное следственное управление СК РФ собрало достаточно доказательств причастности высшего военного руководства Украины к организации террористических атак беспилотниками на объекты гражданской инфраструктуры РФ в период с апреля 2022 года по сентябрь 2023-го. За это время представители киевского режима совершили свыше 100 ударов с воздуха при помощи дронов. Атакам подверглись Москва и область, Крым, Севастополь, а также Ростовская, Брянская и Белгородская области, сообщают в СК.

Официальный представитель СК РФ Петренко рассказала о делах против руководства вооруженных формирований Украины

Установлено, что ответственность за организацию терактов по статье 205 УК РФ части второй (теракт) несут глава ГУР Украины Кирилл Буданов, командующий ВВС Украины Николай Олещук, командующий ВМС Алексей Неижпапа, а также командир 383-го полка ВВС Украины Сергей Бурденюк.

Всем им были заочно предъявлены обвинения, а в ближайшее время их объявят в розыск. В их отношении также избрана мера пресечения в виде заключения под стражу также заочно.

Ранее KP.RU писал, что Буданов наперекор мнению украинского президента Владимира Зеленского предлагал перенести боевые действия на территорию РФ после провального летнего наступления.