
Фото: GLOBAL LOOK PRESS.
Заместитель председателя Совета Безопасности России Дмитрий Медведев прокомментировал прогнозы Бундестага о падении экономики Германии на 0,4 процента по итогам 2023 года.
Еще в апреле власти ФРГ ожидали, что в немецкой экономике будет наблюдаться прирост на 0,4 процента к концу декабря, но на сегодняшний день произошел пересмотр оценки в том числе из-за сохраняющейся инфляции и высоких цен на энергоносители.
В ответ на это Медведев в своем Telegram-канале напомнил про прогнозы экономики России, которая по итогам года вырастет на 2,8 процента.
"Так держать, Шольц, Бербок и Ко!" - подытожил политик.
Ранее ведущий экономист Центра европейских реформ в Берлине Сандер Тордуар выразил мнение, что экономика Германии будет сокращаться на фоне роста цен на энергоносители, ограничений в торговле, а также конкуренции с Китаем.
Кроме того, почетный президент института Ifo Ханс-Вернер Зинн также заявил, что Германия вернула себе прозвище "Больной человек Европы" после 1998 года на фоне серьезных экономических проблем в стране.