
Фото: REUTERS.
Президент РФ Владимир Путин в ходе пленарного заседания IV Железнодорожного съезда заявил, что Россия будет укреплять железнодорожную отрасль.
«Безусловно, мы и дальше будем укреплять железнодорожную отрасль, повышать провозную способность магистралей», - сказал российский лидер.
По словам президента, в первую очередь надо решать вопросы повышения скорости перевозок, качества обслуживания пассажиров и транспортировки грузов.
Ранее сообщалось, что правительство выделит почти 6 миллиардов рублей пригородным пассажирским компаниям на сохранение маршрутов электричек. Еще больше 5,5 миллиардов рублей будет направлено на поддержку поездок пассажирскими поездами дальнего следования. Деньги выделят из резервного фонда правительства.
До этого председатель правительства РФ Михаил Мишустин заявил, что России удалось смягчить влияние санкций на транспортную отрасль. Вместе с тем Мишустин поручил расширить производство отечественных транспортных средств, в том числе морских судов, железнодорожных составов, грузовиков, общественного транспорта, а также строительной техники.