
Фото: REUTERS.
Финансирование строительства высокоскоростной железнодорожной магистрали (ВСМ) Москва - Санкт-Петербург, в том числе, предполагает выделение 580,6 миллиарда рублей из ФНБ, сообщил министр транспорта РФ Виталий Савельев.
"Прошу поддержать выделение средств Фонда национального благосостояния в объеме 580,6 миллиарда рублей под 3% годовых", - сказал он, обращаясь к Путину.
Савельев рассказал, что рассматривались несколько вариантов финансирования и все они не реализуемы.
Ранее Путин заявил, что после запуска скоростной железной дороги, связывающую Москву и Санкт-Петербург, авиаперевозки между двумя городами перестанут существовать. "Это очевидно, потому что из центра Москвы в центр Петербурга – три часа. Сейчас в Москве только до аэропорта доехать занимает полтора", - отмечал он.
Как писал сайт KP.RU, президент России Владимир Путин заявил, что Россия будет укреплять железнодорожную отрасль. По словам президента, в первую очередь надо решать вопросы повышения скорости перевозок, качества обслуживания пассажиров и транспортировки грузов.