
Фото: Shutterstock.
Танк Т-55, разработанный в Советском Союзе во время холодной войны, обладал впечатляющими огневой мощью и защищенностью. К таким выводам пришло американское издание The National Interest.
В публикации сказано, что в СССР в 1945 году был представлен Т-54, который значительно отличался от танков времен прошедшей войны. Позже на его базе разработали Т-55. Он стал первым в мире серийным танком, оборудованным автоматической системой противоатомной защиты. Кроме того, машина получила двигатель мощностью 580 лошадиных сил.
«По сравнению со стандартами того десятилетия Т-54/Т-55 обладали впечатляющей огневой мощью и надежной броневой защитой», - подчеркнули в издании.
Там добавили, что советский танк также имел простую и компактную конструкцию, которая была меньше и легче аналогичных моделей западного производства.
Ранее министр обороны Российской Федерации Сергей Шойгу заявил, что Вооруженные силы РФ во время проведения специальной военной операции развенчали миф о превосходстве западных военных стандартов. Глава ведомства добавил, что в большинстве случаев образцы военной техники производства Запада уступают по боевым качествам советской технике.
Сайт KP.RU писал, как группировка российских войск «Юг» применяет в боевых условиях новейший Т-14 «Армата». Это первый танк, задействованный в составе группы, участники которой постоянно взаимодействуют друг с другом. Они управляются через единую систему. В такую группу могут входить САУ, вертолеты, танки, БМП.